ГО и ЧС

Очное обучение
Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации
Подготовка и обучение работников являются неотъемлемой частью комплекса мер по ГО и ЧС в организации.

Кому Необходимо пройти обучение по ГО и ЧС?

Работодатель обязан обучать всех работников способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, а также гражданской обороне. Проводить занятие может сотрудник, уполномоченный по вопросам ГО и ЧС, который прошел соответствующую подготовку в учебном центре.

On-line заявка Шаблон заявки скачать
По организации обучения
phone: +7 (812) 648 45 25;
phone: +7 (900) 648 54 44;
mail: info@uc-n.ru;
mail:     tk@uc-n.ru.

В каждой организации обязательную аттестацию в учебном центре должны пройти 2 сотрудника:

  • руководитель организации
  • уполномоченный на решение задач в области ГО и защиты населения и территорий от ЧС.

Руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного. Поэтому обучение гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям должны пройти оба эти сотрудника.

Административная ответственность

  1. Невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
  2. Невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. ( статья 20.7 КоАП РФ)

Уполномоченный или структурное подразделение

Уполномоченный или структурное подразделение по гражданской обороне должны быть в любой организации, независимо от их организационно-правовой формы, размера и вида деятельности.
Количество работников, уполномоченных на решение задач в области ГО и ЧС, зависит от штатной численности организации и ее категории по ГО (п.4 Постановления Правительства РФ № 782)

В организациях, не отнесенных к категориям по ГО:

  • до 200 человек – 1 человек, выполняющий функции по совместительству
  • свыше 200 человек – 1 освобожденный работник.

В организациях, отнесенных к категориям по ГО:

  • до 500 человек – 1 освобожденный работник;
  • от 500 до 2000 человек – 2-3 освобожденных работника;
  • от 2000 до 5000 человек – 3-4 освобожденных работника,
  • свыше 5000 человек – 5-6 освобожденных работников.

Порядок отнесения организаций к категориям по ГО определяет Постановление Правительства от 19 сентября 1998 года № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по ГО».

Нормативные документы, регламентирующие обучение по ГО и ЧС

Должностные лица и специалисты, личный состав команд (формирований), работающее население:

Код услугиНазвание услугиЧасов
3.1.1Обучение должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.36Руководители и специалисты
3.1.2Обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований. 20Руководители и специалистыРаботники
3.1.3Обучение личного состава спасательных служб.24Руководители и специалистыРаботники
3.1.4Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.19Работники
3.2.1Общий Курс Особенности ведения газоспасательных работ и работ по локализации и ликвидации аварийных разливов  нефти и нефтепродуктов  на опасных производственных объектах.48Руководители и специалисты

По окончании обучения выдается протокол и удостоверение установленного образца.
Занятия проводятся на территории Учебного центра, с применением вэбинаров, дистанционно или и с выездом на предприятие Заказчика.